Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

LABEL BASKET CITOYEN

✔ Info Label FFBB 
"Nous avons le plaisir de vous informer que, sur proposition de la Commission
Fédérale Société & Mixités, le Bureau Fédéral de la FFBB, réuni le 4 mai 2024,
a décerné à votre club le label "FFBB Citoyen MAIF" Label 2023 3 étoiles
pour les saisons 2023/2024, 2024/2025 et 2025/2026.
Observation de la commission :
Félicitations pour cette entrée brillante dans la démarche"
Au travers de son Label FFBB Citoyen MAIF, la Fédération valorise les clubs qui s’inscrivent dans une démarche sociétale et environnementale. 
Critères du Plan Société et Mixités :
- Actions transverses : Engagement de la structure, communication …
- Basket sans violence : Prévenir les violences dans et en dehors du sport
- Basket respectueux : Sensibiliser à la lutte contre les discriminations et l’inclusion de tous les publics
- Basket laïque : Promouvoir les valeurs de la République et la laïcité
- Basket mixte : Favoriser la place des femmes dans la pratique et au sein de toutes les fonctions
- Basket performant socialement : Favoriser l’insertion de tous les publics par et dans le sport
- Basket responsable : Impliquer les acteurs/ actrices dans la transition écologique
- Basket sain : Encourager un mode de vie sain

Bravo à tous les bénévoles du club inscrits dans cette démarche et à Constance MOURS, notre salariée en charge de ce dossier, qui a obtenu la plus haute distinction (3*) dès sa 1ère labellisation
💛🖤

En savoir plus sur l'auteur

LE QUERE Stéphane

Anniversaires

01/06  Stacha GARSON   (LoisirsF)
02/06  Julie FROZ   (Bénévole,Coachj)
03/06  Alexandre DUPARC   (U10)
03/06  Marius ORHAN   (Senior)
04/06  Robin RENOUARD   (U7)
05/06  William CHARLES   (U10)
05/06  Ephraîm-O'Neil ST PAUL   (Senior)
07/06  Hugo LAGRANGE   (U16)
09/06  Paul GIRARDOT   (U8)
09/06  Clément MARCHAND   (U11)
10/06  Patrice SUTEAU   (Loisirs)
11/06  Claire BROSSEAUD   (Entraineur)
11/06  Nicolas LE MABEC   (Loisirs)
12/06  Myriam MARIERE   (Loisirs,Bénévole)
13/06  Françoise SIMONNEAU   (Santé)
17/06  Alain DORE   (Arbitre,Bénévole)
19/06  Romain DE NAVACELLE   (U16,Entraineur,Bénévole)
19/06  Martin LE MER   (U12)
19/06  Curtis NNANG   (U15)
20/06  Anny BARBERY   (Santé)
20/06  Baptiste LANDRE   (Vétéran)
21/06  Félix KERBRAT   (U13)
22/06  Victor JAMAIN ROY   (U10)
23/06  Ludivine DESCROIX   (U13)
26/06  Romane GAUTIER   (U11)
28/06  Arthur RISTICONI   (Senior)
28/06  Faustine RIVRON   (U11)